Tabla calórica de legumbres y verduras

"Tabla Calórica De Legumbres Y Verduras"

Tabla calórica de legumbres y verduras

Tabla de contenido [Ocultar ]


LEGUMBRES

LEGUMBRESCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Alubia(judia seca)316231,361
Garbanzo33821,84,954,3
Guisantes secos30421,7253,6
Haba seca304272,446,5
Lenteja325252,554

VERDURAS

VERDURASCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Ajo12460,126,3
Alcachofa171,40,22,3
Apio222,30,22,4
Berenjena161,10,12,6
Berro13,22,40,21,6
Brecol313,30,24
Calabacin121,30,11,4
Calabaza181,10,13,5
Cardo100,60,11,7
Cebolla24105,2
Col lombarda201,90,23,4
Coles de bruselas314,20,54,3
Coliflor253,20,22,7
Esparrago273,60,22,9
Espinaca313,40,73
Guisantes frescos7070,210,6
Haba fresca524,10,87,7
Hinojo160,50,33,2
Lechuga191,80,42,2
Nabo16103,3
Patata802,1118
Pepino10,40,70,12
Puerro262,10,16
Remolacha421,50,18,2
Repollo192,10,12,5
Seta354,60,45,2
Tomate1610,22,9
Trufa3060,60,7
Zanahoria3710,27,8

Compartir

Puntuación

1 Valoración

Información

Para consultar la tabla calórica,debe tener en cuenta que las calorías se refieren a 100 gr.de la parte comestible del alimento.Los desechos (cascaras,pieles,etc.)no se tienen en cuenta.
Las proteínas, lípidos e hidratos de carbono se indican en gramos.

Comentarios y Sugerencias

Añadir Comentario

Esta página usa cookies para mejorar la experiecia del usuario Ver mas