Tabla calórica de frutas y frutos secos

"Tabla Calórica De Frutas Y Frutos Secos"

Tabla calórica de frutas y frutos secos

Tabla de contenido [Ocultar ]


FRUTOS SECOS

FRUTOS SECOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Almendra4991651,44
Avellana6251362,91,8
Cacahuete45220,425,635
Castaña3494,7389
Ciruela pasa1772,20,543,7
Datil seco2562,70,663,1
Higo seco2703,52,766,6
Nuez67015,663,311,2
Piñon56829,647,85
Pistacho600---
Uva pasa3011,90,672

FRUTAS

FRUTASCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Aguacate2321,923,53,2
Albaricoque520,40,112,5
Arandano410,60,410,1
Cereza480,80,111,7
Ciruela360,50,18,9
Frambuesa3010,65,6
Fresa270,90,45,6
Granada620,50,115,9
Grosella370,90,68,3
Higo fresco470,90,211,2
Limon140,603,2
Mandarina410,70,49,1
Mango730,70,416,8
Manzana450,20,310,4
Melocoton300,80,16,9
Melon300,80,27,4
Mora3510,66,5
Naranja5310,211,7
Nispero280,40,46,1
Pera380,70,12
Piña550,50,212,7
Platano851,20,319,5
Pomelo260,606,2
Sandia150,703,7
Uva610,50,115,6

Compartir

Puntuación

1 Valoración

Información

Para consultar las siguiente tablas calórica se debe tener en cuenta que las calorías corresponden a 100 gr. de la parte comestible del alimento. Los desechos (Cascaras,pieles,etc) no se tienen en cuenta.
Las calorías, proteínas, lípidos e hidratos de carbono están expresados en gramos.

Comentarios y Sugerencias

Añadir Comentario

Esta página usa cookies para mejorar la experiecia del usuario Ver mas