Tabla calórica de cereales, grasas, lacteos y miel

"Tabla Calórica De Cereales, Grasas, Lacteos Y Miel"

Tabla calórica de cereales, grasas, lacteos y miel

Tabla de contenido [Ocultar ]


CEREALES Y DERIVADOS

CEREALES Y DERIVADOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Arroz36270,687,6 
Cebada37310,41,482,3 
Centeno3509,4176 
Copos de maiz3727,6185,2 
Harina integral321111,969,7 
Galleta tipo maria4096,88,182,3 
Harina345110,773,6 
Maiz3639,23,873 
Pan blanco2708,10,564 
Pan integral2309147,5 
Pan tostado42011,3683 
Pasta al huevo368190,273,4 
Pasta de semola336130,378,6 
Polenta(harina maiz)3588,72,779,8 
Semola36111,50,577,6 
Tapioca3630,60,286,4 
Trigo duro361132,970,8 

GRASAS

GRASASCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Aceite de oliva90001000 
Aceite de semillas90001000 
Mantequilla7500,6830,3 
Mantequilla de cerdo8910,382,80,2 
Margarina7470990,3 

LACTEOS

LACTEOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Leche entera633,23,74,6 
Leche semi493,51,85 
Leche desnatada333,40,24,7 
Yogur entero613,33,54 
Yogur desnatado363,30,94 
Yogur con frutas892,83,312,6 
Nata3372,3353,4 

QUESOS

QUESOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Brie26317211,67 
Camembert30120,525,70,9 
Cheddar38125310,5 
Edam30626221 
Emmental40428,530,63,6 
Gruyere39329301,5 
Mozzarella24519,916,14,9 
Parmesano3743625,6- 
Queso de oveja38028,229,5- 
Requeson9613,641,4 
Roquefort41323352 

OTROS

OTROSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Chocolate5648,937,950,8 
Miel3000,6080 

Compartir

Puntuación

1 Valoración

Información de medición

Para consultar las siguiente tablas calórica se debe tener en cuenta que las calorías corresponden a 100 gr. de la parte comestible del alimento. Los desechos (Cascaras,pieles,etc) no se tienen en cuenta.
Las calorías, proteínas, lípidos e hidratos de carbono están expresados en gramos.

Comentarios y Sugerencias

Añadir Comentario

Esta página usa cookies para mejorar la experiecia del usuario Ver mas