Tabla calórica de carnes, pescados y huevos

"Tabla Calórica De Carnes, Pescados Y Huevos"

Tabla calórica de carnes, pescados y huevos

Tabla de contenido [Ocultar ]


CARNES

CARNESCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Bistec de ternera9220,710,5
Buey semi graso160---
Cabrito12719,2170,7
Cerdo carne magra14619,96,80
Cerdo carne grasa39814,537,30
Ciervo12020,33,70,6
Codorniz162256,80
Conejo102-13821,26,60
Cordero lechal105212,40
Cordero (pierna)9817,13,30
Faisan14424,35,20
Higado de cerdo14122,84,81,5
Higado de vacuno129214,40,9
Jabali1072120,4
Lacon36119,231,60
Liebre12622,83,20
Pato28815,924,90
Pavo pechuga134224,90,4
Pavo muslo18620,911,20,4
Perdiz120251,40,5
Pollo muslo13019,65,70
Pollo pechuga10822,42,10

PESCADOS

PESCADOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Almeja7310,22,52,2
Anguila26411,823,70,1
Arenque17417,711,50
Atun fresco15821,580
Bacalao122290,70
Boqueron9616,82,61,5
Caballa1701711,10
Calamar6812,61,70,7
Dorada8019,81,20
Gallo7816,20,91,2
Gamba6513,60,62,9
Langosta8816,21,91
Lenguado8216,91,70,8
Lubina8216,61,50,6
Lucio81180,60
Mejillones6611,72,73,4
Merluza71170,30
Mero8017,90,70,6
Pez espada10916,94,21
Pulpo5710,611,4
Rodaballo8116,31,31,2
Salmon17618,4120
Salmonete12315,86,21,1
Sardina124154,41
Sepia73141,50,7
Trucha96---

HUEVOS

HUEVOSCaloriasProteinasLipidosHidratos de carbono
Huevo entero (100gr)1561311,10
Huevo entero pequeño (50g)78---
Yema (17 gr)55---
Clara (33 gr)16---

Compartir

Puntuación

2 Votaciones

Información

Para consultar la tabla calórica,debe tener en cuenta que las calorías se refieren a 100 gr.de la parte comestible del alimento.Los desechos (cascaras,pieles,etc.)no se tienen en cuenta.
Las proteínas, lípidos e hidratos de carbono se indican en gramos.

Comentarios y Sugerencias

Añadir Comentario

Esta página usa cookies para mejorar la experiecia del usuario Ver mas